19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд решил, что Meta нарушает права граждан и угрожает конституционному строю России
Facebook Instagram Общество суд

Суд решил, что Meta нарушает права граждан и угрожает конституционному строю России

Тверской суд Москвы при вынесении решения о признании Meta запрещенной и экстремистской организацией указал, что компания нарушает права россиян и несет угрозу конституционному строю России. При этом действия юридических и физических лиц по использованию продуктов компании не ограничены, наказание за это не предусмотрено.

Суд на прошлой неделе запретил в стране Facebook и Instagram (запрещенные в России соцсети принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремистской), пишет 28 марта РИА Новости. В тексте постановления говорится, что Meta распространяет в РФ материалы с призывами к насильственным действиям экстремистского характера в отношении россиян.

Просьба Генпрокуратуры запретить Meta в России связана с новой политикой компании. Она разрешила пользователям Facebook и Instagram распространять призывы к насилию по отношению к российским военным на фоне специальной операции России на Украине.

После этого Instagram был официально внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Доступ к социальной сети был ограничен по требованию Генпрокуратуры.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».