29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов
Instagram Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов

Instagram (принадлежит компании Meta) официально внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов, доступ к соцсети ограничен по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Об этом сообщается в понедельник, 14 марта.

Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta Platforms Inc. (в нее входят Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России. Как ранее уточнили в Роскомнадзоре, такое решение связано с тем, что в Instagram начали распространяться призывы к насильственным действиям в отношении россиян, это касалось в том числе российских военнослужащих. В ведомстве объясняли, что сейчас блокировка – важный шаг для того, чтобы позаботиться о россиянах.

Доступ к Instagram на территории России заблокировали с полуночи понедельника. В последний час до полуночи российские пользователи начали испытывать проблемы с доступом к сервису, о чем говорили данные сайта Downdetector.

Meta объяснилась по поводу новой политики Facebook и Instagram. По словам руководства, она направлена на защиту права на свободу слова "как проявления самообороны".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама