27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ТАСС: в Каир прибыли два спецборта для эвакуации россиян из сектора Газа
арабо-израильский конфликт МЧС России Общество сектор Газа эвакуация

ТАСС: в Каир прибыли два спецборта для эвакуации россиян из сектора Газа

Самолеты готовы к эвакуации граждан РФ

Два спецборта из Российской Федерации находятся в аэропорту Каира в готовности к эвакуации россиян из сектора Газа. Об этом в пятницу, 10 ноября, сообщили в аэропорту.

Самолет Ил-76 МЧС России

Самолет Ил-76 МЧС России (архивное фото)

©МЧС России/ТАСС

Там указали, что два самолета Ил-76 находятся на стоянке. Они готовы к эвакуации россиян, передает ТАСС. Отмечается, что 5 ноября эти же самолеты доставили в Египет гуманитарную помощь для жителей палестинского анклава.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, в ближайшее время в Каир прибудет третий борт для эвакуации россиян из Газы. По информации агентства, граждане РФ, получившие возможность покинуть сектор Газа в пятницу, начали прибывать на пункт пропуска "Рафах" на границе с Египтом. После пересечения контрольно-пропускного пункта их встретят представители посольства РФ в Египте и МЧС.

Profile.ru писал, что первую группу россиян эвакуируют из Газы 10 ноября. Об этом стало известно из списка Управления пограничных переходов сектора Газа. В эту группу вошли 85 человек. Отмечалось, что эвакуация будет осуществляться через контрольно-пропускной пункт "Рафах".

Ранее в Кремле заявили, что российские дипломаты предпринимают все необходимые усилия в ситуации с гражданами страны, которые оказались в заложниках в Газе. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что сейчас сложно говорить о детальной информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».