24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Только треть россиян знает дату начала Второй мировой войны
Вторая мировая война ВЦИОМ Общество

Только треть россиян знает дату начала Второй мировой войны

Россияне массово путают даты начала Второй мировой и Великой Отечественной войн, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К 80-й годовщине начала Второй мировой войны, которая будет отмечаться 1 сентября, ВЦИОМ выяснял, что россияне знают об её истории. Правильно ответить на вопросы социологов смогли далеко не все респонденты.

Так, только треть (32%) опрошенных смогли верно назвать дату начала Второй мировой войны. Наиболее распространённой ошибкой стало мнение, что она началась в 1941 году. Так считает каждый второй (52%) из опрошенных ВЦИОМом граждан.

При этом большинство россиян верно перечислили союзников и противников СССР во Второй мировой. Согласно данным опроса, чаще всего без ошибок отвечали представители старшего поколения - люди в возрасте от 45 до 59 лет и старше 60. Ошибались с ответом в основном граждане без высшего образования. В качестве наших союзников респонденты ВЦИОМ уверенно называли Великобританию, Францию и США, а главным врагом СССР подавляющее большинство (77%) опрошенных считает Германию во главе с Адольфом Гитлером.

Согласно результатам социологического исследования, главными причинами начала Второй мировой войны россияне называют борьбу за ресурсы и передел сфер влияния (14%), а также стремление Германии завоевать всех и достичь мирового господства (13%). При этом большинство респондентов не сомневаются, что Советский Союз внёс основной либо очень значительный вклад в победу во Второй мировой войне.

Ранее ВЦИОМ выяснял, боятся ли россияне, что на работе их заменят роботы. Как оказалось, такого развития событий опасается только каждый пятый (21%). Три четверти работающих россиян (78%) не пугает перспектива замены людей роботами.

А вот мнения относительно того, сможет ли в ближайшем будущем роботехника заменить человека на рабочем месте, разделились примерно поровну. Согласно результатам опроса, 47% респондентов считают, что это вполне возможно, а 51% придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».