19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трава для дома: пять ароматных растений, очищающих воздух в квартире
агрегатор Общество растения

Трава для дома: пять ароматных растений, очищающих воздух в квартире

Наше самочувствие, настроение, работоспособность и многое другое зависят от качества воздуха, которым мы дышим. Очистить его можно с помощью разных приспособлений, но если вы предпочитаете натуральный и проверенный способ, то можно остановить выбор на ароматических травах. О том, какие виды этих комнатных растений помогают в очищении воздуха, – в материале "Профиля".

Розмарин

Эта трава используется обычно в качестве приправы и заваривания чайного напитка. Но находясь в комнате, розмарин также может принести пользу – он выделяет эфирные масла и является отличным очистителем воздуха. Подобно остальным растениям с игольчатыми листьями, розмарин остается зеленым до весны, а его аромат положительно влияет на когнитивные функции человека.

Базилик

Распространенная трава, применяемая в качестве специи. Она выращивается в Азии и Северной Африке, но его можно культивировать в любом климате и даже дома, пишет портал Kvartblog. Среди достоинств базилика – насыщенный аромат и приятный перечный вкус.

Мята

Это не только вкуснейшая добавка к чаю и другим напиткам, но и отличное домашнее растение. Есть много подвидов этой травы, но все они имеют общие свойства:

  • Они очищают воздух;
  • съедобны и их можно заваривать в чай;
  • имеют приятный аромат;
  • любят солнце и воду, и очень легко выращиваются.

Жасмин

Цветы жасмина, после того как раскрываются вечером после спада жары, источают легкий и приятный аромат. Чай с жасмином также очень полезный и вкусный. Но если вы не собираетесь добавлять его в заварку, то жасмин все равно можно завести дома в качестве натурального освежителя воздуха.

Лаванда

Прежде чем приобрести лаванду, убедитесь, что у вас нет на нее аллергии. Эфирные масла этого растения отпугивают насекомых, улучшают сон и способствуют расслаблению и снижению нервного напряжения. Лаванда очень светолюбива и завянет к осени, но весной можно посадить новые семена.

Как писал сайт Profile.ru, при выборе домашних цветов важно учитывать не только их красоту и особенности ухода, но и то, насколько они являются душистыми. Специалисты назвали комнатные растения с наиболее интересными и приятными запахами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама