25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Туристам рассказали о самых типичных и неожиданных запахах Парижа
Интересные факты Общество Париж

Туристам рассказали о самых типичных и неожиданных запахах Парижа

Понюхать Париж – и умереть

Для тех, кто думает, что Париж пахнет исключительно духами «Шанель» и круассанами, журналисты издания The Local подготовили список типичных парижских запахов. Некоторые из них удивят вас.

Прежде всего, самый романтичный город мира пахнет, а вернее, нестерпимо воняет... мочой. Этот запах может буквально свалить с ног, особенно в переулках или под мостами. Местные мужчины совершенно не стесняются справлять малую нужду на улице, ссылаясь на недостаток общественных туалетов.

А вот аромат выпечки действительно не миф: в Париже около 30 000 пекарен, так что запах багета будет сопровождать вас повсюду. Как и запах выхлопных газов: несмотря на многочисленные проекты мэрии города по снижению уровня топливного транспорта, качество воздуха в столице Франции оставляет желать лучшего. Исследование 2018 года показало, что дышать загрязненным воздухом Парижа в течение года эквивалентно 183 выкуренным сигаретам. Кстати, как раз запах табачного дыма становится ещё одним неприятным сюрпризом, поджидающим туристов в Париже. После того как в 2007 году был введён запрет на курение в офисах, курильщики стали выходить на перекур на улицу или открытые террасы.

В центральных районах Парижа, разумеется, пахнет дорогим парфюмом, но ещё больше распространён здесь... запах пота. Особенно он силен в час пик в метрополитене. У парижского метро, кстати, тоже есть свой специфический запах: журналисты The Local сравнили его со смесью металла. дыма и выхлопных газов.

Несмотря на то, что марихуана во Франции запрещена, тут и там можно уловить запах каннабиса. Однако он не идёт ни в какое сравнение с ароматом курицы-гриль, которую в Париже жарят на каждом шагу. А венчает эту пирамиду ароматов совсем неромантичный запах сточных вод. Особенно сильно пахнет канализацией во время дождя.

Недавно власти Вены пытались ароматизировать вагоны городского метро. Инициатива провалилась из-за протеста самих пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».