26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участник одиночного пикета против «пакета Яровой» задержан в Петербурге
Общество

Участник одиночного пикета против «пакета Яровой» задержан в Петербурге

Полиция в Санкт-Петербурге задержала участника одиночного пикета против антитеррористических законов из «пакета Яровой», сообщает «Фонтанка».

Инцидент произошел 17 июля.

Задержанный — 31-летний безработный петербуржец. Он пришел на Малую Садовую с плакатом «Яровая убила интернет» и «делал обращения через звукоусиливающую аппаратуру», отмечает издание.

Полицейские задержали пикетчика и составили административный протокол за нарушение установленного порядка проведения акций.

7 июля президент Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатами Ириной Яровой и Виктором Озеровым и вызвавший много критики со стороны общественности.

Мобильные операторы заявили, что после его вступления в силу тарифы для россиян вырастут в 2-3 раза.

Поправки устанавливают наказание в виде пожизненного заключения за международный терроризм и снижают возрастной порог за террористические преступления до 14 лет. Кроме того, в Уголовный кодекс вводится статья, предусматривающая наказание за несообщение о готовящемся теракте.

Поправки также обязывают операторов связи хранить в течение трех лет данные о фактах получения и передачи звонков и в течение полугода — содержание переписки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».