23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые из Томска разработали метод создания имплантов с лекарством
исследование Общество ученые

Ученые из Томска разработали метод создания имплантов с лекарством

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили технологию, которую можно будет использовать для лечения воспалений при имплантации. Метод предполагает покрытие титановых имплантатов микрокапсулами с лекарством.

метод создания имплантов с лекарством

©Пресс-служба Томского политехнического университета

Сообщается, что исследование по высвобождению лекарственного препарата с титановых имплантатов проводились впервые. Для улучшения поверхностных свойств имплантатов ученые разработали микрокапсулы, состоящие из биосовместимых пористых микрочастиц карбоната кальция. Такие капсулы дают возможность использовать их в качестве системы контроля доставки загружаемых в них различных типов препаратов. Об этом сообщается на сайте ТПУ. Опыты проводились с лекарственным противовоспалительным препаратом дексаметазон, часто используемым в пострансплатационной иммунотерапии. Исследование томские ученые проводили совместно с коллегами из Великобритании, Германии и Швеции.

"В своей работе мы осаждаем эти частицы на скэффолды титанового сплава и не подразумеваем вскрытия внешними способами. Они просто будут растворяться естественным путем, тем самым обеспечивая пролонгированное действие лекарства", – рассказала инициатор работы Мария Сурменева. По утверждению ученых, лекарство, содержащееся в микрочастицах, подавляет иммунный ответ за счет снижения лимфатической активности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».