24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли неожиданную пользу от прогулок по зимнему лесу
агрегатор исследование леса Общество природа

Ученые нашли неожиданную пользу от прогулок по зимнему лесу

Прогулка по лесу зимой не только улучшает физическое состояние, но и улучшает самооценку. Заснеженные пейзажи отвлекают мозг от негативных мыслей, в том числе о том, как выглядит наше тело и лицо, и заставляют сосредоточиться на движении.

Ученые Anglia Ruskin University в Кембридже пригласили к участию в эксперименте 87 женщин до 25 лет. Им предложили в течение нескольких дней прогуливаться по снежному лесу около 40 минут. Перед началом работы участниц попросили оценить себя по шкале до пяти баллов. Также женщины ответили на вопросы о том, насколько сильна их связь с природой и часто ли они жалеют себя из-за внешнего вида. После каждой прогулки участницы повторно отвечали на вопросы и давали себе оценку. После каждой прогулки она возрастала.

Один из авторов исследования профессор Вирен Свами считает, что природная среда помогает ограничить негативные мысли и переключить внимание с эстетического взгляда на себя на более глубокое понимание функциональности тела, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале MDPI.

Ученые предполагают, что прогулка также способна помочь осознать, что "у всех есть недостатки", и побудить человека "проявить доброту и принятие по отношению к своему телу". На сегодня это первое исследование, связывающее время, проведенное в заснеженных пейзажах, с улучшением отношения к своему телу.

Профессор Свами заключил, что результаты эксперимента демонстрируют важность доступности природы для каждого человека. Наличие парков и лесов в пределах крупных городов может стать экономически эффективным способом пропаганды здорового образа жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».