19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили, что водоросли блокируют коронавирус лучше лекарств
коронавирус лекарства Общество ученые

Ученые обнаружили, что водоросли блокируют коронавирус лучше лекарств

Ученые из США и Южной Кореи выяснили, что гепарин – известный антикоагулянт, который входит в состав морских водорослей, блокирует новый штамм коронавируса лучше, чем противовирусные препараты. Результаты их научного исследования опубликовал журнал Cell Discovery.

Чтобы проникнуть в клетку, COVID-19 должен зацепиться своим спайковым белком за рецептор ACE2. Но к вирусу можно отправить молекулу-приманку аналогичной формы, и тогда он свяжется с ней, а затем, оказавшись в своего рода ловушке, естественным образом разрушится. Американские специалисты из Центра биотехнологий Политехнического института Ренсселера уже использовали такой подход для нейтрализации вирусов зика, денге и гриппа. Теперь совместно с коллегами из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологии они решили применить этот метод к коронавирусу.

Ученые проверили противовирусную активность органических веществ, содержащихся в морских водорослях – двух видов фукоиданов и трех вариантов гепарина. В результате экстракт из водорослей по своему антивирусному действию значительно превзошел ремдесивир – основной препарат, который применяется в США для лечения коронавирусной инфекции. "Это знание нам понадобится, если мы хотим быстро противостоять пандемиям, – заявил руководитель исследования Джонатан Дордик. – Реальность такова, что у нас нет хороших противовирусных препаратов. Чтобы защитить себя от будущих пандемий, нам понадобится арсенал подходов".

Ранее сообщалось, что ученые из Колумбийского университета исследовали 61 тип антител переболевших коронавирусом пациентов и выделили 19 из них, которые смогут побороть COVID-19. Предполагается, что инъекция таких антител может заменить вакцину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама