24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые установили самую благоприятную температуру для коронавируса
болезни инфекции исследование коронавирус Общество ученые

Ученые установили самую благоприятную температуру для коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Научные сотрудники гонконгского университета рассказали о температуре, при которой коронавирусная инфекция отличается особенной активностью. При этом ученые уточнили, что высоких температур COVID-19 не переносит.

Названы самые опасные бытовые предметы на фоне COVID-19

Коронавирус остается очень стабильным в течение длительного времени при температуре около четырех градусов, а при отсутствии дезинфекции его активность начнет снижаться только через две недели, сообщается на medRxiv. В то же время подобная инфекция не переносит высоких температур и при 70 градусах «умирает» в течение пяти минут.

Эксперты рассказали и о том, как долго коронавирус может задерживаться на различных поверхностях. Так, на бумаге он не был обнаружен уже через три часа, на одежде и обработанной древесине он оставался до двух дней, на стекле – до четырех дней и на пластике – до семи. Ученые подчеркнули, что вирус может находиться на наружной поверхности медицинских масок до семи дней, и призвали к их тщательной дезинфекции.

Ранее россиянам дали советы по посещению магазинов в период коронавируса. Например, эксперты рекомендуют всегда мыть руки не только после, но и перед походом в супермаркет. Врачи также предупредили, что нужно как можно меньше дотрагиваться до поверхностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».