16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на ретровирусы внутри человека
вирусы коронавирус Общество

Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на ретровирусы внутри человека

Группа ученых из Франции, Испании и Мексики обнаружила, что коронавирус SARS-CoV-2 может пробуждать спящие ретровирусные последовательности в геноме человека. В результате это может привести к развитию хронических заболеваний. Об этом стало известно в понедельник, 24 января.

Глава ВОЗ назвал условие победы над пандемией в 2022 году

Поскольку вирусные инфекции могут активировать эндогенные ретровирусные элементы человека (HERV), исследователи изучили влияние коронавируса на них. Выяснилось, что S-белок коронавируса может активировать в клетках крови HERV, который кодирует белок ENV, участвующий в сборке вирусных оболочек. Исследование описано на medRxiv.

В ходе эксперимента ученые при добавлении рекомбинантного S-белка в культуру мононуклеарных клеток периферической крови пациентов наблюдали активацию гена, кодирующего ENV, у 20-30% людей. Предполагается, что это указывает на генетическую предрасположенность среди инфицированных к активации ENV и респираторному дистресс-синдрому.

Данные ученых свидетельствуют о том, что ENV, вероятно, участвует в патогенных особенностях, лежащих в основе симптомов острого и постострого COVID. Отмечается также, что более 1% человеческого генома представляет собой остатки ретровируса. Некоторые из этих остатков при активации могут приводить к различным заболеваниям.

По словам ученых исследование подчеркивает важность дальнейшего понимания генетической предрасположенности пациентов к активации HERV-W и значимости этого патогенного элемента в качестве прогностического маркера и терапевтической мишени при синдромах, связанных с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».