28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый допустил скорый спад заболеваемости гриппом в РФ
грипп Общество

Ученый допустил скорый спад заболеваемости гриппом в РФ

В эпидемиологической картине по гриппу в России наметился "положительный прогностический знак". Об этом в субботу, 14 января, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии, академик РАН Александр Горелов.

Ученый отметил, что, хотя на разновидность гриппа А (к ней относится так называемый свиной грипп) в России в настоящее время приходится до 80% всех случаев заболевания, этот штамм постепенно вытесняется гриппом В, сообщает ТАСС.

Горелов рассказал, что подъем заболеваемости гриппом В обычно регистрируется в конце эпидемического сезона. Соответственно, появление этого штамма может с высокой вероятностью свидетельствовать о том, что заболеваемость гриппом в стране скоро пойдет на спад.

Пока фиксируется рост заболеваемости гриппом, однако не критичный, тем более что после новогодних праздников люди, болевшие дома, оформили больничные листы – это могло сказаться на общей статистике, пояснил эксперт. Он выразил мнение, что подъем заболеваемости вряд ли будет очень высоким.

Ранее главный санитарный врач РФ рассказала, что рост заболеваемости гриппом в России продолжится, однако этот подъем не будет очень высоким. По ее словам, уже сейчас стало очевидно, что на смену вирусу гриппа А, который был выявлен во всех российских регионах, приходит вирус гриппа В.

10 января в Роспотребнадзоре рассказали, что общее количество заболевших гриппом и ОРВИ в России превысило 580 тыс. человек. Хотя показатель сократился относительно предшествовавшей недели на 52%, ситуацию назвали непростой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грипп
Реклама
Реклама
Реклама