19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные назвали помогающие эффективно сбросить лишний вес напитки
Интересные факты кофеин Общество ученые

Учёные назвали помогающие эффективно сбросить лишний вес напитки

Исследователи из Университета Иллинойса (США) обнаружили, что хорошим помощником в борьбе за здоровый вес может стать кофеин. К такому выводу учёные пришли после эксперимента, результаты которого были опубликованы в Journal of Functional Foods.

Для своего исследования эксперты разделили грызунов на несколько групп. В течение месяца все мыши сидели на диете, богатой углеводами. Однако одни из них при этом получали чай мате, другие - синтетический кофеин, а третьи - кофеин, синтезированный из кофе. Что касается доз, то в переводе на человеческие нормы, получилось бы примерно четыре чашки кофе в день.

В результате учёные выяснили, что вне зависимости от источника кофеин вызывал снижение накопления жиров в клетках на 20-41%. Было обнаружено, что по сравнению с контрольной группой, «кофеиновые» крысы набрали в среднем вес на 16% меньше, а жир - на 22%.

По мнению специалистов, такой эффект вызван воздействием этого вещества на некоторые гены, в частности — на Fasn, отвечающий за образование синтаз жирных кислот. Учёные считают, что результаты научной работы можно применять и по отношению к людям.

Ранее специалисты медицинского колледжа Бэйлора открыли новое полезное свойство кофеина. Учёные провели исследование, в рамках которого сравнили распространенность различных бактерий в толстом кишечнике у участников с высоким и низким потреблением алкалоида.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».