18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные разгадали секрет самой дорогой картины в мире
Леонардо да Винчи Общество ученые

Учёные разгадали секрет самой дорогой картины в мире

Учёные из Калифорнийского университета в США раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа на картине Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (Salvator Mundi). Он почти не искажает пространство позади себя, что долгое время вызывало вопросы у специалистов.

Раскрыто местонахождение пропавшей картины да Винчи «Спаситель мира»

Исследователи создали 3D-модель картины и с помощью компьютерной графики выяснили, что шар, символизирующий мироздание, представляет собой полую сферу диаметром 6,8 см из стекла толщиной не более 1,3 мм. При этом он расположен на расстоянии 25 см от тела Христа.

Два года назад биограф Уолтер Айзексон в работе, посвящённой да Винчи, высказал предположение, что художник пытался наделить Христа и его шар «чудесными свойствами». Известно, что живописец занимался изучением оптики и, если бы он точно передал искажения, то ладонь позади сферы была бы уменьшенной или увеличенной, пишет MIT Technology Review.

История картины Леонардо да Винчи довольно «шумная». Salvator Mundi долгое время считалась утраченной, потом подлинность полотна была предметом интенсивных дискуссий. В 2017 году его продали на аукционе Christie's за рекордные 450 млн долларов. Таким образом «Спаситель мира» стал самым дорогим произведением искусства в истории.

Его приобрёл некий аноним, который, возможно, был представителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Потому что через месяц после покупки отдел культуры Абу-Даби объявил, что готов выставить Salvator Mundi в местном Лувре, однако позже отказался от этой идеи без объяснения причин. В частном порядке сотрудники музея рассказали, что не знают, где находится полотно да Винчи. Позже стало известно, что картину видели на яхте принца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».