26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угрозу от надвигающейся магнитной бури оценили в РАН
магнитная буря Общество

Угрозу от надвигающейся магнитной бури оценили в РАН

На Земле начинается максимум солнечной активности, который будет продолжаться в течение 11 лет. В этот период магнитных бурь станет еще больше. Одна из них ожидается уже 1 февраля.

Вспышка на Солнце с американского спутника SOHO

©ESA/NASA/SOHO

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе заявил, что магнитные бури существенно не влияют на здоровье человека, передает телеканал "Звезда".

«Если метеозависимому человеку скажете, что будет магнитная буря, то он себя плохо почувствует», – считает специалист. Однако, добавил он, если человек не узнает об этом, то и его состояние останется в норме.

При этом эксперт отметил, что информация об ухудшении самочувствия у людей в период повышенной солнечной активности в действительно существует. Но Вибе убежден, что речь идет о "статистических" данных, которые к конкретному человеку применить нельзя.

Ранее миф об опасном влиянии магнитных бурь на здоровье человека был разрушен профессором Московской медицинской академии, председателем Московского городского Научного общества терапевтов Павлом Воробьевым. По его словам, к науке это не имеет никакого отношения. «Это, скорее, из области фантастики», – заявил эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».