26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Улыбающийся" скат появился на свет в "Москвариуме" ВДНХ
ВДНХ Москва Общество рыба

"Улыбающийся" скат появился на свет в "Москвариуме" ВДНХ

Скат-бычерыл с широким ртом, который отдаленно напоминает улыбку, впервые родился в "Москвариуме", расположенном на ВДНХ. Об этом стало известно в среду, 30 июня.

скат на ВДНХ

©Пресс-служба центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

"В "Москвариуме" на ВДНХ впервые родился восточноамериканский скат-бычерыл, – сообщается на сайте мэра Москвы. – Характерная черта этих обитателей моря – широкий рот, напоминающий по форме улыбку".

Новорожденный скат оказался самцом, его вес составляет порядка 500 граммов, диаметр – 35 сантиметров. Известно, что бычерылы рождаются полностью самостоятельными, они способны сразу обходиться без ухода родителей. Сейчас новорожденный скат живет в отдельном аквариуме. Ихтиологи постоянно проводят его осмотр – ската измеряют и взвешивают.

Детеныш плавно адаптируется к условиям обитания, он осваивает окружающее пространство, а также других маленьких скатов, которые живут вместе с ним. Работники "Москвариума" готовят для новорожденного питательный корм, состоящий из креветок, мидий и кальмаров.

"Детеныш ската – первый малыш в семье бычерылов, появившийся почти за шесть лет работы "Москвариума" на ВДНХ, – рассказала руководитель биологической службы центра Ирина Мейнцер. – Мы планируем переселить его в аквариум в экспозиции в июле".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».