27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Условие мира в космосе назвал Лавров
космос Общество Сергей Лавров

Условие мира в космосе назвал Лавров

Отсутствие гонки вооружения в космосе – это залог его использования в созидательных целях на благо всего человечества. Такое мнение в понедельник, 12 апреля, выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров в поздравлении с Днем космонавтики, 60-летием первого полета человека в космос.

"Последовательно исходим из того, что только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе позволит обеспечить возможность его использования в созидательных целях, на благо всего человечества", – заявил Лавров. Он отметил, что Россия выступает за начало переговоров по запрету любого оружия в космосе.

Как говорится на сайте МИД РФ, Москва предлагает разработать международные юридические нормы, которые обязывали бы все страны не применять в космосе силу и не угрожать ей. За основу предлагается взять российско-китайский проект договора, внесенный на Конференции по разоружению в Женеве в 2014 году. А пока Москва предлагает опереться на выдвинутую Россией инициативу о неразмещении первыми оружия в космосе. Ее полноформатными участниками стали уже около 30 стран.

Как рассказывал "Профиль" ранее, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что космическая отрасль страны стоит на пороге важных изменений. Среди них он назвал переход на новую ракетно-космическую технику и заверил, что в отрасли верят в способность решить задачи, поставленные президентом и народом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».