24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В августе в Приморском крае выпало три месячные нормы осадков
Общество осадки паводки Приморский край прогноз погоды

В августе в Приморском крае выпало три месячные нормы осадков

Приморье заливает дождями

С начала августа в Приморье выпала трёхмесячная норма осадков - около 450 миллиметров. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Согласно прогнозу синоптиков, дожди в крае с разной степенью периодичности будут идти до конца августа. Только во Владивостоке в ближайшие дни может выпасть от 15 от 45 миллиметров осадков.

Накануне, 27 августа, сильные ливни спровоцировали в городе схождение селя. Мощный грязевой поток с камнями, грунтом и обломками деревьев обрушился прямо на проезжую часть улицы Ладыгина. По сообщениям местных жителей, из-за проливных дождей обвалы грунта зафиксированы и в других частях города.

На улице Пацаева вода залила трансформаторную подстанцию, из-за чего она просто взорвалась. В результате 37 домов остались без электричества. Также под водой оказались почти все «узкие» места Владивостока, которые традиционно затапливает во время дождей.

В Примгидромете ожидают, что непрекращающиеся дожди осложнят и без того непростую паводковую ситуацию в крае. Синоптики прогнозируют подъём уровня рек, особенно в южной части Приморского края, где уровень воды может подняться на 2,5 метра. Наиболее сложная обстановка отмечается сейчас в Уссурийском, Ханкайском, Хасанском, Шкотовском, Партизанском, Октябрьском и других районах.

Из-за проливных дождей в августе Приморский край уже пережил сильный паводок. В зону подтопления попали свыше двух тысяч человек. Подтопленными оказались не только жилые дома, но и сельхозугодья. Специалисты уже заявили, что тайфуны оставили жителей Приморского края без урожая. Из-за обильных осадков произошло переувлажнение верхнего слоя почвы, что, вероятнее всего, приведёт к полной потере урожая большинства сельскохозяйственных культур в регионе.

В начале сентября во Владивостоке пройдёт V Восточный экономический форум. Однако на время его проведения в регионе ожидается благоприятная погода практически без дождей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».