16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Башкирии для водителей введут новые штрафы
водители Интересные факты Общество парковка штрафы

В Башкирии для водителей введут новые штрафы

Власти Башкирии намерены ввести новые штрафы за парковку. Поправки в закон готовят депутаты Госсобрания, пишет UfaTime.ru. Парламентарии хотят запретить ставить автомобили на местах, предназначенных для установки мусорных контейнеров, на площадках для складирования крупногабаритного мусора, а также перед дверьми мусороприёмных камер у жилых домов.

По словам председателя Курултая Константина Толкачёва, проблема назрела уже давно. Коммунальные службы не могут выполнять свою работу по вывозу мусора из-за того, что зачастую мусоровозам просто не подъехать к контейнерам из-за припаркованных машин. В случае принятия закона нарушители будут платить штрафы.

Отмечается, что сумма штрафа может составить от 1 до 2 тыс. рублей для физических лиц. Должностным лицам придётся заплатить от 5 до 10 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 20 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафа будет выше. Данная мера не распространится на машины, которые занимаются обслуживанием площадок, и спецтранспорт.

Ранее сообщалось, что минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей могут уменьшиться в России. По словам главы проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского, такая мера позволит увеличить количество платных парковок в городах. Сейчас минимальные размеры машино-места составляют 5,3 на 2,5 метра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».