26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Башкирии готовят запрет на продажу электронных сигарет детям
Башкирия борьба с курением дети Интересные факты Общество электронные сигареты

В Башкирии готовят запрет на продажу электронных сигарет детям

Депутаты Госсобрания Республики Башкортостан намерены запретить продажу детям электронных сигарет, кальянов и прочих курительных устройств. Новый закон планируется принять на пленарном заседании парламента 26 сентября, сообщает

Уточняется, что запрет предлагается наложить на розничную реализацию несовершеннолетним курительных смесей, сиропов и их аналогов, кальянов, вейпов, электронных пароиспарителей.

Как пояснил председатель законодательного собрания республики Константин Толкачёв, использование подобных средств приобщает детей к привычке курения в принципе. «Большинство подростков впоследствии переходят с курительных смесей на табак, вред которого ни у кого не вызывает сомнений», – пояснил парламентарий.

Толкачёв также отметил, что потребуется внести изменения в Кодекс об административных нарушениях Республики Башкортостан за незаконную продажу детям таких товаров.

Ранее сообщалось, что в Минздраве изучат влияние электронных сигарет на здоровье. Министерство здравоохранения РФ намерено проанализировать связь между курением электронных сигарет и тяжёлыми заболеваниями органов дыхания. Об этом сообщил в своём Telegram-канале заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. По его словам, главному терапевту Минздрава уже направлено письмо с просьбой провести анализ возможной ассоциации электронных сигарет с заболеваниями лёгких, а самое главное — разработать соответствующие рекомендации на этот счёт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».