24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В центре Гамалеи назвали оптимальные препараты для повторной ревакцинации
вакцинация коронавирус Общество

В центре Гамалеи назвали оптимальные препараты для повторной ревакцинации

Для третьей прививки от коронавируса лучше выбрать вакцину "Спутник Лайт". Если речь идет о людях старше 65 лет, то есть смысл заново привиться двумя дозами "Спутника V".

Александр Гинцбург

Директор ФГБУ "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения РФ Александр Гинцбург

©Артем Геодакян/ТАСС

Гинцбург объяснил, что нужно для защиты от заражения дельта-штаммом COVID-19

Об этом рассказал глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости. "Нужно выбирать «Спутник Лайт». Но если вам больше 65 лет, имеет смысл сделать «Спутник V»", – заявил микробиолог.

Ранее Гинцбург говорил, что "Спутником V" можно ревакцинироваться каждые полгода. При этом он отметил, что от повторной прививки раньше, чем через шесть месяцев, пользы не будет, однако вреда организму она тоже не нанесет.

Тем не менее глава отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Марко Кавалери подчеркнул, что введение бустерных доз вакцины с короткими интервалами может привести к перегрузке иммунной системы. Позже в центре Гамалеи добавили, что ревакцинация раз в три месяца может вызвать непредвиденные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».