25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ДНР допустили привлечение российской военной помощи
ДНР Общество помощь Россия Украина

В ДНР допустили привлечение российской военной помощи

В случае дальнейших поставок оружия на Украину Управление народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) оставляет за собой право обратиться за военной и военно-технической помощью к другим государствам, в том числе к России. В ведомстве также призвали прекратить поставки летального оружия на Украину и вернуться к исполнению Минских договоренностей.

Военнослужащий ДНР

©Alexander Rekun/Global Look Press

В Госдуме рассказали, когда могут рассмотреть обращение о признании ДНР и ЛНР

Как передает ТАСС, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин 1 февраля заявил, что дальнейшие поставки оружия Киеву приведут к обострению ситуации. "Только за прошедшую неделю транспортными самолетами из США доставлено около 200 т летального оружия, в том числе 300 противотанковых комплексов Javelin. Считаем, что их поставка Украине будет способствовать исключительно эскалации конфликта и может привести к началу активных боевых действий", – отметил он.

Также Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные завершили подготовку плана наступления в Донбассе. "В дальнейшем этот план должен быть одобрен Советом национальной безопасности и обороны Украины", – добавил замначальника Народной милиции ДНР.

Как сообщил Басурин, в ДНР фиксируется увеличение интенсивности полетов украинских беспилотников. "Считаем, что командование операцией объединенных сил таким способом пытается провести разведку наших позиций на переднем крае обороны", – пояснил он.

Ранее глава российского МИД отмечал, что политическое признание Донецкой и Луганской народных республик Россией невозможно, так как "Минские договоренности говорят о сохранении единства и территориальной целостности Украины". "Автономный статус Донбасса прописан абсолютно недвусмысленно в Минских договоренностях", – отметил российский министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».