26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ДНР назвали признаки возможной подготовки украинского наступления
ДНР Общество Украина Эдуард Басурин

В ДНР назвали признаки возможной подготовки украинского наступления

Переброска к линии соприкосновения в Донбассе подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), по мнению замначальника управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина, может свидетельствовать о подготовке к полномасштабному наступлению. По сведениям разведки ДНР, из Одесской области был переброшен зенитно-ракетный дивизион С-300 160-й зенитной ракетной бригады ВСУ. Менее чем в 30 км от линии соприкосновения зафиксировано передвижение украинских реактивных систем залпового огня.

Как сообщает ТАСС в пятницу, 11 февраля, передвижения подразделений ВСУ были замечены неподалеку от населенных пунктов Константиновка, Желанное, Ильинка, Хлебодаровка и Тополиное. "Не сомневаемся в том, что командование ВСУ при начале боевых действий нанесет массированные огневые удары не только по передовым позициям Народной милиции, но и попытается уничтожить критически важные гражданские объекты на территории республики", – подчеркнул Эдуард Басурин.

По словам замначальника Народной милиции ДНР, под видом учений к линии соприкосновения из Харьковской области перебрасываются подразделения 92-й отдельной механизированной бригады, проводятся учения вновь сформированных бронегрупп 53-й и 54-й отдельных механизированных бригад. Как отмечают в ДНР, их целью является, в частности, отработка организации наступления и поддержки артиллерийским огнем.

Как рассказал Эдуард Басурин, разведка ДНР имеет доказательства присутствия в районе Донбасса иностранных наемников. "Наша разведка подтверждает нахождение английских и польских наемников в районах Широкина и Попасной. Их присутствие в Донбассе также подтверждается информацией из открытых источников", – отметил он. Однако официальный Киев подобную информацию отвергает, заявляя, что иностранные специалисты являются инструкторами и не принимают участия в боевых действиях.

Также в ДНР отмечают активизацию действий украинской разведки. Как рассказал Эдуард Басурин, при этом "сотрудники СБУ, в свойственной киевскому режиму манере используя угрозы и шантаж, оказывают прямое давление на родственников наших военнослужащих, проживающих на подконтрольной Киеву территории". В связи с этим замначальника Народной милиции ДНР призвал зафиксировать факты давления на родственников военнослужащих ДНР в Совете ООН по правам человека и потребовал от украинской стороны прекратить противоправные действия.

Директор Службы внешней разведки России ранее заявлял, что на Украине полным ходом идут приготовления к войне и их не скрыть. Это подтверждает тот факт, что все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ на данный момент сконцентрированы на границе с Донбассом. "Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения", – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».