20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Думе предложили ввести должность омбудсмена по правам педагогов
Госдума образование Общество учителя

В Думе предложили ввести должность омбудсмена по правам педагогов

В России необходимо учредить институт уполномоченного по правам учителей, чтобы защищать педагогов от необоснованных нападок. С такой инициативой выступил вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов.

В обращении на имя вице-премьера Татьяны Голиковой депутат заявил, что "педагогическое сообщество оказалось беззащитным перед реалиями современной жизни, и эту ситуацию пора менять", сообщает ТАСС. Чернышов подчеркнул, что система российского образования нуждается не только в конструктивной критике, но и в поддержке тех, кто работает с детьми.

При этом педагогов "третируют по поводу и без повода, а ведь учитель делает всё, чтобы будущее России было светлым, а дети в нашей стране получали достойное образование", заявил вице-спикер Госдумы. По его мнению, чиновники не так часто задумываются о проблемах учителей, в большинстве случаев педагогам не к кому обратиться.

Борис Чернышов в своем обращении напомнил о ряде случаев необоснованных увольнений учителей, в том числе об инциденте с увольнением сотрудницы гимназии №168 Санкт-Петербурга. По словам педагога, конфликт произошел после урока, на котором она прочитала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. На экстренном совещании по этому поводу директор гимназии якобы заявила, что эти поэты были "врагами народа", после чего учительнице пришлось написать заявление об уходе по собственному желанию.

В Минпросвещения ранее подготовили проект постановления правительства, который запрещает школам сотрудничать с иностранными гражданами в определенных случаях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».