27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД РФ предложили ввести дополнительные выходные для многодетных родителей
выходные дни Государственная Дума РФ Общество Россия

В ГД РФ предложили ввести дополнительные выходные для многодетных родителей

В Госдуме считают, что это позволит использовать выходные дни для организации совместного досуга и воспитания детей

В Государственной думе России предложили министру труда и социальной защиты Антону Котякову оценить целесообразность ежемесячного предоставления многодетным родителям дополнительных четырех выходных дней.

Такое предложение высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия – За правду"). Соответствующее письмо главе Минтруда России опубликовано в ее Telegram-канале.

Лантратова уточнила, что инициативой предлагается установить, что сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются до четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Такая мера будет способствовать укреплению семей и созданию условий для воспитания детей, считает парламентарий. "Начала готовить изменения в законодательство, предусматривающие предоставление многодетным родителям права на дополнительные оплачиваемые выходные", – написала она.

Отмечается, что в настоящее время одному из родителей детей-инвалидов предоставляется четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. "Значимость данной нормы для жизнеобеспечения ребенка-инвалида и его благополучного развития не вызывает сомнений", – подчеркивает Лантратова. По ее словам, в выходных также нуждаются и многодетные родители. Она считает, что дополнительные выходные могут быть "критически необходимы" для ухода за ребенком в период болезни, для обеспечения порядка в доме и сопровождения детей на различных мероприятиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».