26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГИБДД разъяснили новые правила регистрации автомобилей
автомобили ГИБДД Общество

В ГИБДД разъяснили новые правила регистрации автомобилей

С 1 января в России изменились правила регистрации новых автомобилей. Теперь поставить машину на учёт можно прямо в дилерском центре. Кроме того, автосалоны, а также специализированные организации получили право выдавать государственные регистрационные знаки. Раньше это была прерогатива Госавтоинспекции.

Однако если автомобилю в дилерском центре присвоили госномер, а сами номерные знаки не выдали, выехать из салона на нём нельзя. Согласно новым правилам, возможность ездить без номеров в течение 10 дней осталась только у тех водителей, кто не регистрировал машину у дилера.

Как пояснил замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Николай Шеюхин, как только проведено регистрационное действие и получено свидетельство о регистрации транспортного средства, владелец «обязан изготовить знаки для того, чтобы участвовать в дорожном движении». В этом случае вариантов движения без госномеров у него уже нет. В случае продажи автомобиля на вторичном рынке, когда номера у машины уже есть, перерегистрировать её на нового владельца можно по старой схеме в ГИБДД.

При этом право регистрировать автомобили получили лишь те компании, которые вошли в реестр специализированных организаций МВД, отмечают «Известия». По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Романа Мишурова, в настоящий момент в ГИБДД поступило десять заявок от автодилеров Московской и Ярославской областей, а также Красноярского края. По его расчётам, первые компании начнут выдавать номера и документы на машины уже в феврале.

Ранее сообщалось, что код региона на государственных регистрационных знаках теперь будет зависеть от места регистрации автовладельца, независимо от того, где он ставит на учёт транспортное средство. Таким образом, он в любом случае получит номер с кодом своего региона. При этом заказать его можно будет у аккредитованной компании, но только в том случае, если оформление автомобиля происходит по месту регистрации её владельца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».