25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме пояснили необходимость сделать 31 декабря выходным днем
выходной Новый год Общество Россия

В Госдуме пояснили необходимость сделать 31 декабря выходным днем

День 31 декабря сложно назвать рабочим, поскольку люди готовятся к встрече Нового года, и нет никаких минусов в том, что накануне праздника граждане России не пойдут на работу. Об этом "Профилю" рассказал председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в Госдуме Ярослав Нилов.

"Попытки законодательно закрепить за 31 декабря статус выходного дня фракция ЛДПР уже предпринимала. Ранее несколько лет подряд из-за неразберихи с праздничными каникулами была новогодняя вакханалия и даже президенту России Владимиру Путину приходилось вмешиваться с призывом к губернаторам объявить этот день выходным. Для того чтобы эта ситуация не повторялась, предлагается, не нарушая баланса рабочих и нерабочих дней, перенести 8 января на 31 декабря. Тем самым на постоянной основе сделать в Трудовом кодексе этот день выходным", – рассказал он.

По словам Нилова, 31 декабря нельзя назвать рабочим днем в полной мере, он, скорее, полурабочий, происходит имитация работы, что негативно сказывается на производительности труда. Людям неудобно готовиться к праздничному столу, ходить по магазинам, покупать подарки и все, что связано со встречей Нового года, приходится отпрашиваться и придумывать всякие небылицы.

"Если этот законопроект будет утвержден, то правительству не придется каждый год накануне праздника решать дилемму – перенести или не перенести выходной день, потому что каждый раз эта тема будет становиться актуальной и спорной", – отметил он.

Нилов рассказал, что на тему выходного дня непосредственно перед Новым годом проводились исследования, согласно которым выяснилось, что в обществе есть потребность в том, чтобы 31 декабря был нерабочим днем. "Почему бы это не сделать, никакого негатива это не несет – один позитив", – добавил он.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о включении 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул, вместо 8 января, которое должно стать рабочим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».