25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили разрешить пересдавать профильные ЕГЭ сразу
Госдума ЕГЭ образование Общество

В Госдуме предложили разрешить пересдавать профильные ЕГЭ сразу

В Госдуме ведется работа над законопроектом, который позволит абитуриентам пересдавать в этом же году предметы по выбору, а не только обязательные ЕГЭ. Об этом рассказал член комитета ГД по законодательству и госстроительству Евгений Марченко в понедельник, 1 июня.

Он напомнил, что сейчас сдавать повторно в этом же году можно только русский и математику, а с профильными предметами нужно ждать до следующего года. «Там для них, абитуриентов, такая трагедия, когда они не сдают», – цитирует его РИА Новости. «Я просто видел, как они из-за этого страдают, а зачем? Что нам это дает?» – добавил Марченко.

Кроме того, некоторых абитуриентов могут призвать в армию, пока они ждут пересдачи, отметил депутат. Авторы законопроекта считают, что повторная сдача всех ЕГЭ должна происходить в летний период этого же года, чтобы поступающим в вузы не приходилось откладывать обучение на следующий год.

Ранее Рособрнадзор подготовил новый вариант расписания ЕГЭ с учетом проведения пробных экзаменов 29 и 30 июня. Экзамен по русскому языку, который является самым массовым, планируется провести за два дня – 6 и 7 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».