19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили сдавать ЕГЭ по-новому
Госдума ЕГЭ образование Общество

В Госдуме предложили сдавать ЕГЭ по-новому

У российских школьников может появиться возможность неоднократной пересдачи в течение года Единого государственного экзамена (ЕГЭ). С соответствующим предложением к главе Рособрнадзора выступил вице-спикер ГД Борис Чернышов.

Борис Чернышов

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов

©duma.gov.ru

В своем письме к руководителю ведомства Анзору Музаеву Чернышов отметил, что для школьников ЕГЭ становится причиной стресса и влияет на их психологическое состояние. Половина из выпускников уверена, что от итоговой аттестации будет зависеть их дальнейшая жизнь. В результате возникают негативные последствия такого восприятия, среди которых неврозы, психозы и суицид, добавил депутат.

"Уровень тревоги учащихся перед тестовыми экзаменами необходимо существенно снижать, если мы хотим вырастить психологически здоровое, уверенное в себе молодое поколение граждан России", – подчеркнул он.

Чернышов уверен, что возможность пересдачи ЕГЭ даст выпускнику шанс получить более высокую оценку. Кроме того, нововведение поможет школьникам не воспринимать экзамен так остро.

Ранее сообщалось, что в России начали публиковать результаты ЕГЭ на портале госуслуг. Участники экзамена могут посмотреть свои баллы в разделе "Документы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».