29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму внесен законопроект о нормах ГТО
Общество

В Госдуму внесен законопроект о нормах ГТО

В среду, 17 декабря, на рассмотрение Государственной думы РФ вынесен законопроект о физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне», сообщается на сайте правительства.

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством спорта, изменения вносятся в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

«Принятие законопроекта будет способствовать модернизации системы и физкультурно-спортивного движения страны и позволит увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Предполагается, что комплекс ГТО будет внедряться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, будут создаваться физкультурно-спортивные клубы «в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства и работы», а также специальные центры тестирования, для оценки выполнения норм ГТО.

«Законопроектом предусматривается определение понятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» как программной и нормативной основы системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению и непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО», — отмечается в сообщении.

Тема ГТО поднималась на встрече президента Путина с представителями студенческих спортивных клубов в январе 2014 года, в ходе которой глава государства согласился на предложение студентов возглавить попечительский совет ассоциации студенческих спортивных клубов. Президент тогда поддержал предложение одной из участниц встречи о том, чтобы в качестве отдельного направления работы ассоциации выделить патриотическое воспитание и дисциплины, приходящие на смену советским курсам ГТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама