27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму внесли законопроект о наставничестве для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Госдума дети законопроект Общество

В Госдуму внесли законопроект о наставничестве для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Назначение наставника будет осуществляться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

Законопроект о наставничестве в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесен в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты российского парламента.

Парламентарии предлагают закрепить в законе правило, согласно которому индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних смогут проводить наставники и организации, включенные в специальный реестр. Назначать их будет комиссия по делам несовершеннолетних с учетом мнения ребенка и его родителей.

Вместе с тем инициатива включает создание государственной информационной системы, собирающей данные о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в трудной ситуации, а также о мерах индивидуальной профилактики. Детали ведения этой системы и доступа к ней определит правительство РФ, пишет ТАСС во вторник, 19 марта.

Подчеркивается, что в перечень наставников и организаций, участвующих в программе профилактики, не смогут попасть лица и структуры, имеющие ограничения на работу с несовершеннолетними или признанные иноагентами.

По задумке авторов законопроекта, нововведения помогут эффективнее бороться с подростковой преступностью и обеспечат возможность для социализации молодежи, склонной к противоправному поведению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».