19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индии сфотографировали редкого черного леопарда
дикие животные Индия Общество

В Индии сфотографировали редкого черного леопарда

В индийском заповеднике Тадоба, штат Махараштра, студент Абхишек Панги случайно встретил редкого леопарда, окрас которого сочетал пятна, характерные для обычного хищника, которые плавно переходили в единый черный цвет.

«Я был смущен, когда увидел животное. Я раньше не видел ничего более прекрасного и был совершенно ошеломлен. Через 10 минут я пришел в себя и начал щелкать фотографии», – рассказал изданию LadBible 23-летний фотограф-любитель.

По словам студента, встреча с необычным хищником длилась около 40 минут, в течение которых леопард пил воду и охотился на обезьян.

Экологи считают, что этому животному не более четырех лет и оно находится в отличной форме. Темный мех леопарда вызван меланизмом – процессом, в котором дополнительный черный пигмент развивается в волосах из-за рецессивной генетической мутации.

Ранее «Профиль» писал, что новый «леопард-загадка» появился в Приморье. Заповедник «Земля леопарда» опубликовал фотографии большой кошки, которая вызвала у ученых вопросы. Сотрудники национального парка объяснили, что его пол в настоящее время неизвестен. Пока что ученым не хватает материалов из фотоловушек, чтобы определить, самец это или самка. При этом имеющиеся изображения позволяют быть уверенными, что этот леопард обладает хорошим здоровьем и может отлично обеспечить себе комфортную жизнь в тайге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама