25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Костроме ремонтируют знаменитую беседку Островского
достопримечательности Кострома Общество реконструкция туризм

В Костроме ремонтируют знаменитую беседку Островского

В Костроме продолжается ремонт знаменитой беседки Островского на набережной Волги. Её реконструкция началась в мае, а закончиться должна в конце августа.

©Пресс-служба Администрации города Костромы

Как сообщает городская администрация, все работы идут в соответствии с графиком. Большую их часть подрядчик планирует закончить к 7 августа. В ближайшее время беседку могут частично открыть для посещений. Решение примут, исходя из погодных условий и оценки результата работ по бетонированию и укладке плитки.

Беседка Островского считается одним из символов Костромы. С высокого берега Волги, где она расположена, открывается прекрасный вид на реку. Сам Островский в этой беседке никогда не был — её построили в 1956 году. Ранее на этом месте находилась деревянная беседка в китайском стиле. Отсюда великий драматург любовался Волгой, беседку он упоминал в своих дневниках.

В последние годы видовая беседка, построенная в виде ротонды, начала разрушаться. Жители города жаловались, что из-за неприглядного вида стараются обходить достопримечательность стороной. В прошлом году костромские власти провели косметический ремонт архитектурного объекта, а в этом году взялись за капитальную реконструкцию.

Проектом предусмотрены ремонт фасада, потолка и ограждения беседки, замена бортовых камней, восстановление покрытия верхней пешеходной площадки и реставрация лепного декора. Также будут капитально отремонтированы лестницы, ведущие к объекту культурного наследия. Общая сумма затрат на проведение капитального ремонта беседки составляет около 8 млн рублей.

Ранее «Профиль» писал, что на реконструкцию Дворца культуры в городе Кольчугино во Владимирской области УГМК выделила 30 миллионов рублей. Зданию 117 лет, его построили в 1902 году по инициативе управляющего «Товариществом заводов Кольчугина» Владимира Штуцера по проекту венского архитектора Льва Бауэра. Строение давно нуждалось не просто в полноценном ремонте, а в масштабной реконструкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».