19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле анонсировали запуск массовой вакцинации от коронавируса
вакцинация коронавирус Кремль Общество

В Кремле анонсировали запуск массовой вакцинации от коронавируса

В России начнется массовая вакцинация от коронавируса. Такое заявление в четверг, 26 ноября, прозвучало от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Точную дату не могу сказать», – заявил он. Песков добавил, что приступить к вакцинации могут до Нового года, передает РИА Новости.

«Задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и как можно быстрее обеспечить для всех желающих. Задача грандиозная», – рассказал официальный представитель Кремля и подчеркнул, что на сегодняшний день такие цели стоят перед всеми государствами, включая Россию.

Пресс-секретарь президента отметил, что прививать от коронавирусной инфекции будут в добровольном порядке, а также поэтапно. Учитывать будут не только "географию страны", но и особенности хранения препарата.

В России зарегистрировали две вакцины от COVID-19: "Спутник V" стала первой из них, этот препарат разработан специалистами Национального центра имени Гамалеи. Позже регистрацию получила "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор".

В настоящее время вакцины проходят третью – пострегистрационную – фазу испытаний с участием добровольцев, в том числе пожилых и страдающих хроническими болезнями. "Спутник V" показал эффективность в 95% после второго промежуточного этапа исследований. Этот препарат входит в перечень десяти мировых вакцин, которые ближе остальных к выходу на массовое производство.

Ранее после двух дней спада в России был отмечен новый максимум по коронавирусу. Максимальный суточный прирост новых пациентов, как и прежде, отмечен в Москве. Далее следуют Петербург и Подмосковье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».