24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минфине прокомментировали возможную отмену накопительной части пенсии
Антон Силуанов Минфин Общество пенсии

В Минфине прокомментировали возможную отмену накопительной части пенсии

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил, когда в России могут отменить накопительную часть пенсии. Накануне с таким предложением выступила Федерация независимых профсоюзов.

Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

©kremlin.ru

Как считает министр финансов, этот вопрос стоит рассматривать только после введения в стране добровольной системы накоплений. По его мнению, нужно создавать возможности, чтобы люди могли накопить себе на пенсию и имели минимальное сокращение доходов в старости. "Поэтому давайте сначала создадим такую систему, а потом будем возвращаться к таким кардинальным предложениям", – подчеркнул Силуанов, слова которого приводит РИА Новости.

Глава Минфина напомнил, что осенью прошлого года ведомство совместно с Банком России представило гарантированный пенсионный план. Это новая система добровольных пенсионных накоплений, которая может заработать в 2021 году. В настоящее время накопительная часть пенсий в стране приостановлена. В среду, 30 сентября, правительство внесло в Госдуму законопроект о ее заморозке еще на три года – до конца 2023 года.

Напомним, что с 2014 года отчисления на накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть и идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. До этого граждане могли сами решать, направлять деньги на формирование накоплений или в страховую часть, чтобы увеличить баллы для расчета суммы пенсионных выплат.

Во вторник, 29 сентября, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направило письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением отменить накопительную часть пенсии. В тексте письма говорится, ФНПР выступает за исключение накопительного компонента из-за того, что он не нашел практического решения и приводит к правовым коллизиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».