27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минкомсвязи рассказали, когда россияне получат электронные паспорта
Общество эксперимент

В Минкомсвязи рассказали, когда россияне получат электронные паспорта

Минкомсвязь РФ разработала проект указа Владимира Путина о проведении в Москве с 1 марта следующего года эксперимента по выпуску электронных паспортов и мобильного приложения. Соответствующий документ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Согласно проекту, на первом этапе планируется выпустить мобильное приложение, связанное с бумажным паспортом. На втором этапе - с 1 июля 2020 года - предполагается выпускать паспорт в виде материального носителя с чипом, интегрированный с приложением, пишет ТАСС.

Кроме того, с 1 декабря 2019 ведомство намерено запустить подготовительный этап, в рамках которого будут заключаться требуемые соглашения между МВД России и ГБУ МФЦ города Москвы. Отмечается, что принятие проекта указа не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

Ранее стало известно, что в электронные паспорта граждан России будут встроены чипы нового поколения, которые смогут хранить в два раза больше данных, чем существующие сегодня аналоги. Тем не менее, в правительстве пока не определились с тем, какая именно информация будет содержаться на микросхеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».