25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В минздраве Новосибирской области опровергли информацию о сокращении врачей
врачи Минздрав Общество сокращение

В минздраве Новосибирской области опровергли информацию о сокращении врачей

В минздраве Новосибирской области опровергли информацию о массовом сокращении врачей. Там заявили, что она не соответствует действительности, а количество медицинских работников в регионе, наоборот, увеличилось, передаёт ТАСС.

Ранее РБК со ссылкой на справку Минздрава о состоянии здравоохранения в стране сообщил, что в прошлом году число врачей сократилось в 54 российских регионах. Самое заметное сокращение – на 59% – произошло в Бурятии. В Новосибирской области, по данным издания, к концу 2018 года число медиков уменьшилось на 58% – с 3673 до 1499 человек.

В ответ на это в пресс-службе правительства Новосибирской области заявили, что представленная в СМИ информация о сокращении врачей «не соответствует действительности». По данным регионального минздрава, количество медиков в области в 2018 году, напротив, выросло. Так, в прошлом году число работников в медицинских учреждениях Новосибирской области составляло 11,9 тыс. человек. При этом в 2017 году их было 11,5 тысячи, сообщили в пресс-службе.

Ранее в Росстате рассказали, сколько зарабатывают врачи в разных регионах России. Согласно официальным данным, выше всего зарплаты у врачей на Чукотке. Они получают больше 180 тыс. рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у медицинских работников в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Там уровень зарплат врачей не превышает 43 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».