27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве объяснили, как защитить школьников от коронавируса
коронавирус Общество школьники

В Минздраве объяснили, как защитить школьников от коронавируса

Предстоящий учебный год станет необычным – занятия в школах начнутся в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Министерство здравоохранения России разработало ряд простых рекомендаций для родителей. Они помогут уберечь детей от опасной инфекции и сохранить их здоровье.

Во-первых, детям надо доступно объяснить, почему нужно обязательно соблюдать меры профилактики. Дети должны запомнить, что защита от коронавируса поможет им избежать тяжелой и опасной болезни.

Во-вторых, родители своим примером должны показывать детям, как себя вести в условиях пандемии. Нужно носить маску и перчатки, тщательно и регулярно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать массового скопления людей. Дети, особенно маленькие, охотно перенимают у взрослых полезные привычки.

В-третьих, надо приучить детей к строгому соблюдению правил личной гигиены. Не лишним будет проконтролировать, насколько хорошо ребенок вымыл руки.

Родителям нужно знать симптомы болезни и при необходимости сразу обращаться к врачу.

Минздрав также напоминает о том, что во время учебного года обостряется ряд других заболеваний. Малая подвижность, большая нагрузка на зрение, нерациональное питание, чрезмерное использование компьютеров и гаджетов негативно влияют на состояние здоровья.

Врачи рекомендуют правильно организовать режим труда и отдыха. Детей нужно приучать делать зарядку, заниматься с ними спортом, правильно обустроить место для уроков. Рекомендуется ограничить время, которое ребенок проводит за компьютером или с гаджетами в руках. Много проблем со здоровьем у детей можно избежать, если приучить их к здоровому питанию, ограничить потребление сладостей, фаст-фуда и полуфабрикатов.

Ранее сообщалось, что вакцинация школьных учителей от коронавируса в России будет проходить на добровольной основе. «Никто добровольно-принудительно никаких коронавирусных и других прививок не делает», – заявил глава департамента Минпросвещения Евгений Семченко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».