29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве разработали рекомендации по повторной вакцинации
вакцинация Михаил Мурашко Общество

В Минздраве разработали рекомендации по повторной вакцинации

В периоды подъема заболеваемости коронавирусом прививаться рекомендуется раз в 6 месяцев, при "спокойной ситуации" – раз в год. Об этом в понедельник, 21 июня, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Это поможет организму защититься от инфекции, поэтому регулярно сдавать анализы на антитела не понадобится, объяснил министр в эфире телеканала "Россия 24". "Задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной", – подчеркнул глава Минздрава.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежности ревакцинации от коронавирусной инфекции. По его словам, доклады из оперативного штаба свидетельствуют о тяжелой ситуации с заболеваемостью в стране, поэтому для тех, "кто хочет обезопасить себя, обезопасить родных и близких", неизбежной является не только вакцинация, но и ревакцинация.

"Профиль" писал, что российские власти планируют провести повторную вакцинацию граждан, чей уровень антител опустился ниже достаточного. Мера будет направлена на борьбу с индийским штаммом коронавируса, который считается более агрессивным. Ревакцинация будет проходить первым компонентом "Спутника V", эффективность которого, согласно исследованиям Центра им. Гамалеи, сохраняется против этого штамма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама