18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве запустят первый беспилотный трамвай
беспилотный транспорт Москва Общество

В Москве запустят первый беспилотный трамвай

Столичные власти совместно с компанией "Яндекс" приступают к тестированию первого беспилотного трамвая. В будущем его могут запустить по городу, пообещал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В субботу, 19 сентября, он посетил офис "Яндекса" и оценил работу беспилотных автомобилей. Заммэра отметил, что такие машины можно использовать почти круглые сутки, к тому же они четко придерживаются расписания и маршрута. "Мы верим, что за беспилотным городским транспортом будущее", – подчеркнул Ликсутов, слова которого приводятся в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Глава ведомства отметил, что столичные власти продолжают "поддерживать новые технологии" и в скором времени начнут тестировать первый беспилотный трамвай. По его словам, уже сейчас по дорогам Москвы передвигается около ста беспилотных автомобилей. Как считает Максим Ликсутов, беспилотники помогут снизить заторы и повысить безопасность дорожного движения, поскольку исключат человеческий фактор при вождении.

Ранее Максим Ликсутов объявил, что в Москве появится речной пассажирский транспорт. Причем столичные власти планируют сделать его круглогодичным и интегрировать водные маршруты в городскую транспортную систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».