29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В музее Пушкина в Москве пройдет большой концерт в честь 224-летия со дня рождения поэта
концерт Москва музеи Общество Пушкин

В музее Пушкина в Москве пройдет большой концерт в честь 224-летия со дня рождения поэта

В Усадебном дворе Государственного музея А. С. Пушкина в Москве 6 июня – в день рождения великого русского поэта – состоится большая концертная музыкально-поэтическая программа. В честь этой памятной даты выступят профессиональные музыкальные и художественные коллективы, мастера искусств, артисты театра и кино. А Российский национальный оркестр исполнит знаменитые сочинения на сюжеты произведений Пушкина или же вдохновленные его поэзией.

Российский национальный оркестр

©Пресс-служба Российского национального оркестра

Творчество Александра Сергеевича оказало огромное влияние не только на развитие русской литературы, но и национальной музыкальной традиции. К пушкинским сюжетам обращались многие отечественные классики – от Глинки, Чайковского, Мусоргского до Прокофьева, Рахманинова, Свиридова и Шостаковича.

В день 224-летия со дня рождения Пушкина в музее прозвучат знаменитые сочинения известных русских композиторов, при этом не обойдется и без премьер. Впервые будет исполнено произведение "Элегия" Исаака Шварца из музыки к фильму "Станционный смотритель" и романс Сергея Рахманинова "Не пой, красавица" в оркестровке Алексея Соболева. Также на концерте Российский национальный оркестр представит редко исполняемые сочинения Прокофьева, посвященные творчеству Пушкина, – фрагменты из музыки к фильму "Пиковая дама". Прозвучат и произведения Чайковского, Цимбалиста и Свиридова.

Возрастное ограничение 6+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама