27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В отношении Навального возбуждено новое дело о создании НКО, посягающей на права граждан
Алексей Навальный Общество СКР

В отношении Навального возбуждено новое дело о создании НКО, посягающей на права граждан

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального. Об этом стало известно в четверг, 29 апреля.

Алексей Навальный в суде

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Пресс-служба Мосгорсуда

По данным источника ТАСС, расследование ведется по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

"В отношении Алексея Навального возбудили новое уголовное дело – по статье 239 УК РФ. Вместе с ним подозреваемыми проходят Леонид Волков и Иван Жданов", – сообщил источник.

Отметим, что санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы максимум на срок до 4 лет.

Навального объявили в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года суд заменил ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области. Также суд признал блогера виновным по делу о клевете на ветерана. Навальному назначен штраф в размере 850 тыс. рублей.

Ранее "Профиль" писал о роспуске сети штабов Навального в России. Об этом сообщил сотрудник ФБК (Фонда борьбы с коррупцией – некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента) Леонид Волков. "Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно", – сказал он. Кроме того, 27 апреля Мосгорсуд ограничил работу ФБК по ходатайству прокуратуры в рамках иска о признании организации экстремистской.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».