27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Петербурге хотят ввести курортный сбор с 1 августа
внутренний туризм Общество Санкт-Петербург

В Петербурге хотят ввести курортный сбор с 1 августа

С 1 августа 2023 года власти Санкт-Петербурга планируют ввести курортный сбор в размере 100 рублей в день для взрослых туристов, которые проживают в гостиницах более суток. Об этом говорится в проекте городского закона, опубликованного во вторник, 7 марта.

"Эксперимент проводится на всей территории Санкт-Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года", – отмечается в документе.

Согласно законопроекту, плательщики курортного сбора определяются как граждане, достигшие совершеннолетия. От его уплаты предполагается освободить ряд льготных категорий россиян, в том числе блокадников, ветеранов ВОВ и Героев России. Кроме того, сбор не будут платить граждане, проживающие на территории Санкт-Петербурга.

Власти пояснили, что эксперимент проводится "в целях сохранения, восстановления и развития курортов", а также создания благоприятных условий для туризма в Санкт-Петербурге.

В начале ноября 2022 года Владимир Путин поручил кабмину внести в ГД до 1 июня в законопроект о праве субъектов страны вводить курортный сбор. Поручение президента было опубликовано на сайте Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».