16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В правительстве поддержали идею ФСБ засекретить данные о владельцах элитной недвижимости
Общество

В правительстве поддержали идею ФСБ засекретить данные о владельцах элитной недвижимости

В российском правительстве поддержали предложение ФСБ засекретить данные о владельцах элитной недвижимости и яхт, сообщает РБК со ссылкой на копию соответствующего законопроекта, внесенного ведомством в Госдуму. 

5 октября документ рассмотрела и одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, рассказали изданию участник заседания и два осведомленных источника. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, затем его передадут в Госдуму.

Законопроект подразумевает, что данные из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество будут закрыты от граждан, доступ к ним останется лишь у государственных органов. Как поясняют в ФСБ, «все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя», и информацию о них могут использовать в в преступных или компрометирующих целях.

Ведомство также предлагает закрыть доступ к базе данных Государственного кадастра недвижимости, Единого госреестра прав на воздушные суда и других судовых реестров.

Ранее соратник политика Алексея Навального, сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров заявил «Профилю», что в сокрытии этой информации заинтересованы чиновники. «Мысль о том, что чиновники хотят скрыть от нас свои роскошные квартиры, прямо вписана в текст пояснительной записки. Когда говорится о компрометирующих материалах применительно к недвижимости, всем понятно, о чем идет речь. В частности, тут имеется в виду кампания нашего фонда по ратификации Россией антикоррупционной статьи ООН, которая вся построена на извлечении открытых данных из ЕГРП. Инициатива ФСБ демонстрирует, что подготовка к избирательной кампании 2016-2018 годов уже началась, и это одна из мер превентивной защиты. Кроме того, сыграла свою роль недавняя история, когда у замдиректора ФСБ Сергея Смирнова как раз благодаря открытому реестру нашли квартиру, которую он не декларировал несколько лет. Силовиков уязвили, и, как мы видим, они это не простили».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».