27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В регионах РФ с "желтым" уровнем террористической опасности усилят досмотр транспорта
Общество терроризм транспорт

В регионах РФ с "желтым" уровнем террористической опасности усилят досмотр транспорта

Досмотр и контроль за передвижением транспорта через регионы России, где действует "желтый" уровень террористической опасности, будут усилены. Соответствующее поручение дал глава государства Владимир Путин.

Досмотр автомобиля с собакой

©Zamir Usmanov/Global Look Press

Документ вносит изменения в указ президента от 14 июня 2012 года "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства" и в порядок, утвержденный этим указом. Он опубликован во вторник, 31 января, на официальном портале правовой информации.

Согласно законодательству, разные уровни террористической опасности могут устанавливать в регионах РФ. Сейчас их три: повышенный (синий), высокий (желтый), критический (красный). Досмотр транспорта с применением технических средств раньше был прописан только при красном уровне угрозы.

Желтый уровень действует в Севастополе, отдельных районах Крыма, Краснодарского края, Воронежской, Белгородской, Брянской и Курской областях. В каждом из субъектов его продлевали несколько раз. Этот уровень подразумевает усиление работы силовых органов и досмотров на вокзалах и в других общественных местах, перевод медицинских организаций в режим повышенной готовности, определение мест, пригодных для временного размещения людей и повышенную охрану стратегических объектов, включая энергетическую инфраструктуру.

Например, в Крыму "желтый" уровень террористической опасности впервые ввели 11 апреля. Это решение власти полуострова приняли в связи с возможными провокациями со стороны Украины. Высокий уровень террористической опасности в регионе также неоднократно продлевали. Последний раз это произошло 22 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».