30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ хотят провести эксперимент с использованием мобильного приложения вместо паспорта
госуслуги Общество правительство РФ

В РФ хотят провести эксперимент с использованием мобильного приложения вместо паспорта

Пилотный проект, который позволит в некоторых ситуациях идентифицировать личность граждан с помощью мобильного приложения, намерены запустить в РФ. Это следует из поручений президента, сделанных по итогам состоявшегося ранее совещания. Их перечень опубликован в понедельник, 3 октября, на сайте Кремля.

Кабинет министров должен представить предложения по внесению в законодательство изменений, которые бы расширили функционал единого портала госуслуг. Это необходимо, чтобы обеспечить возможность "реализации пилотного проекта по идентификации личности граждан в определенных жизненных ситуациях посредством использования мобильного приложения", отмечается в документе.

Срок исполнения поручения – до 15 ноября.

Как сообщает ТАСС, на совещании в конце августа глава Минцифры предложил провести в Москве эксперимент с идентификацией граждан с помощью смартфона. Это предлагается делать в случаях, в которых паспорт постоянно использовать неудобно. Например, при подтверждении возраста для покупки ряда товаров в магазинах или подтверждении права на бесплатный проезд в общественном транспорте. В правительстве идею пилотного проекта поддержали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».