23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ на 40% выросло число выявляемых преступлений, связанных с производством наркотиков
МВД РФ наркотики наркотрафик Общество преступления

В РФ на 40% выросло число выявляемых преступлений, связанных с производством наркотиков

Полицейские в 2022 году выявили и пресекли на 42,3% больше преступлений, связанных с производством наркотиков, чем годом ранее. Также на 11% возросло число установленных правонарушений по пересылке запрещенных веществ и на 7,6% – по сбыту.

При этом снизилось число уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних – их стало меньше на 4,4%. Граждане в нетрезвом состоянии также стали реже совершать преступления: в алкогольном опьянении – на 12,5%, а в наркотическом – на 18,5%. Преступления, совершаемые на улицах, тоже сократились – на 3,9%, сообщает в понедельник, 30 января ТАСС.

Всего правоохранители раскрыли в прошлом году более 1 млн преступлений, почти 80% из них расследованы сотрудниками МВД. Общее количество зарегистрированных правонарушений по сравнению с 2021 годом снизилось на 1,9%.

Показатели киберпреступности в целом остались стабильными. С использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление.

При этом ранее стало известно, что преступность среди находящихся в России иностранных граждан выросла за 2022 год на 10,3%. Подавляющее большинство преступлений, которые совершаются прибывшими в страну мигрантами, связано с незаконным оборотом наркотиков. Глава МВД призвал ужесточить работу по борьбе с распространением незаконных веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».