- Главная страница
- Новости
- В РФ появится реестр малых технологических компаний и система для поиска инвесторов
В РФ появится реестр малых технологических компаний и система для поиска инвесторов
Белоусов: реестр малых техкомпаний и информационную систему для поиска инвесторов запустят до конца 2023 года
До конца 2023 года в России начнет работу реестр малых технологических компаний и информационная система для поиска инвесторов. Об этом в пятницу, 21 июля, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
В ходе совещания по вопросу поддержки малых технологических компаний инвесторам представили проект информационной системы "Реестр малых технологических компаний". В системе будет собрана информация обо всех малых технологических компаниях России. Она будет иметь возможность поиска и фильтрации проектов компаний по ряду показателей, которые необходимы инвестору для принятия решения о вложении средств. После того как стартап попадет в новый реестр, он автоматически приобретет статус малой технологической компании. Так он получит доступ к мерам государственной поддержки, включая поиск компаний для реализации программы "доращивания".
"Платформа дает большие возможности для привлечения дополнительного частного финансирования на реализацию проектов", – сказал первый вице-премьер РФ. Его слова цитирует пресс-служба правительства России.
Уточняется, что сейчас в реестре представлены 8,8 тыс. компаний и 9,9 тыс. проектов. Ожидается, что до конца 2023 года их число увеличится до 10 тыс. Кроме того, в системе собраны ретроспективные данные по организациям, которые получали поддержку до 2022 года. Куратором проекта выступает Министерство экономического развития России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".