25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФПИ рассказали об эффективности "Спутника V" против штамма "омикрон"
COVID-19 болезни коронавирус Общество Спутник V

В РФПИ рассказали об эффективности "Спутника V" против штамма "омикрон"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Предварительное лабораторное исследование НИЦЭМ им. Гамалеи показало, что вакцина от COVID-19 "Спутник V" вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к новому штамму "омикрон". Об этом сообщается в пятницу, 17 декабря.

Также ожидается, что препарат сможет защитить от тяжелых случаев течения коронавируса и госпитализации, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В организации добавили, что эффективность других вакцин против новой мутации увеличивает бустерная инъекция "Спутником Лайт". "«Спутник Лайт» в качестве бустера значительно увеличивает вирусную нейтрализующую активность против варианта «омикрон» через 2-3 месяца после ревакцинации", – говорится в сообщении.

Ранее Profile.ru сообщал, что в центре им. Гамалеи уже начали адаптировать "Спутник V" и "Спутник Лайт" к новому варианту коронавируса "омикрон". Работа ведется по протоколам о штаммах, "вызывающих озабоченность".

В РФПИ отметили, что если потребуется вносить в вакцины некоторые коррективы, это будет сделано в кратчайшие сроки. По оценкам специалистов, уже к 20 февраля следующего года в случае необходимости удастся создать несколько сотен миллионов бустеров "Спутника", способного нейтрализовать "омикрон".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».